L4984D – новый корректор коэффициента мощности для ИП до 1 кВт

18.06.2013

L4984D – новый корректор коэффициента мощности для ИП до 1 кВт

Новый контроллер работает в режиме управления по току с постоянным временем выключенного состояния. Этот линейно-модулированный преобразователь (LM-FOT) позволяет повышающим корректорам коэффициента мощности работать на фиксированной частоте до тех пор, пока схема находится в режиме непрерывного тока.

Микросхема включает специальный узел «THD optimizer» для снижения искажений во входной цепи переменного тока в районе перехода входного напряжения через ноль. Выходное напряжение регулируется с помощью усилителя ошибки и точного (1% при Tj = 25°C) внутреннего источника опорного напряжения. Высокая стабильность выходного напряжения достигается благодаря фирменному методу оптимизации петли обратной связи (1/V² correction), что значительно улучшает переходную характеристику в случае провалов и выбросов в питающей сети.

Микросхема L4984D имеет низкое собственное потребление и позволяет реализовать функцию удаленного управления включением-выключением. Эти возможности важны при создании конечной продукции в соответствии с мировыми стандартам по энергосбережению (Blue Angel, ENERGY STAR®, Energy 2000).

Микросхема оснащена полным набором защит от различных аварийных ситуаций – перенапряжение, обрыв петли обратной связи, выход напряжения питания за допустимые пределы и насыщение трансформатора. Схема «мягкого» запуска ограничивает стартовые пиковые токи и увеличивает оптимальным образом время выключенного состояния (off-time). Выходной каскад L4984D с максимальным током +800/-600 мА (нарастание/спад) подходит для управления как мощными MOSFET, так и IGBT-транзисторами. Драйвер переходит в состояние “активный 0″ (полное шунтирование выхода на общий провод внутренним полевым транзистором) при обнаружении недостаточного напряжения шины питания, а также обладает функцией активного ограничения напряжения (22.5 В) на этой шине для защиты внутренних цепей от перенапряжения.